«Культурно-Паломнический Центр имени протопопа Аввакума»

Конференция «Проблемы обустройства в России староверов-переселенцев из-за рубежа»

Конференция «Проблемы обустройства в России староверов-переселенцев из-за рубежа»

365
3

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Главное управление по вопросам миграции МВД России

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Администрация Приморского края

Правительство Амурской области

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума

Фонд поддержки старообрядчества (Древлеправославия) «Правда Русская»

 

Конференция

«Проблемы обустройства в России

староверов-переселенцев из-за рубежа»

  

III Международный круглый стол

«Возвращение старообрядцев на Дальний Восток»

 

1 июня 2018 года

Места проведения:

 

г. Москва — Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

13:00-15:00 (московское время)

 

г. Хабаровск – Минвостокразвития России

20:00 – 22:00 (хабаровское время)

 

г. Владивосток — Администрация Приморского края

с. Новопокровка — Администрация Красноармейского района

Приморского края

20:00-22:00 (приморское время)

 

г. Благовещенск — Правительство Амурской области

г. Свободный — Администрация Свободненского района Амурской области

19:00-21:00 (приамурское время)

 

г. Монтевидео Уругвай

Посольство Российской Федерации в Уругвае

07:00-09:00 (время Уругвая)

 

г. Сан-Паулу Бразилия —

Генеральное консульство Российской Федерации в Сан-Паулу

07:00-09:00 (время штата Сан-Паулу)

 

г. Примавера-ду-Лести Бразилия

Община старообрядцев

06:00-08:00 (время штата Мату-Гросу)

г. Санта-Крус-де-ла-Сьерра Боливия

Почетное консульство Российской Федерации в Санта-Крус

06:00-08:00 (время Боливии)

 

г. Сидней Австралия —

Русский дом-музей эмиграции, казачества и старообрядчества

20:00-22:00 (сиднейское время)

 

Порядок проведения (указано московское время):

13.00 Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Сергей Владимирович Ховрат

Открытие круглого стола.

О работе Агентства по содействию переселению соотечественников-старообрядцев на Дальний Восток

 

13.05

 

 

 

 

13.10

 

 

 

 

Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви

Корнилий

Приветствие

Директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына

Виктор Александрович Москвин

Приветствие 

 

13.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации

Олег Сергеевич Мальгинов

О работе Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросу оказания содействия добровольному переселению соотечественников-старообрядцев

 

13.20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

Григорий Викторович Смоляк

Об итогах поездки делегации в общины старообрядцев Южной Америки с 9 по 24 апреля 2018 г. и предложениях по совершенствованию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

 

13.25

 

 

 

 

 

 

13.30

 

 

 

 

 

 

Председатель Совета Благотворительного фонда                                поддержки старообрядчества и древлеправославия «Правда Русская»

Андрей Юрьевич Сапелин

Об участии Фонда «Правда Русская» в программе переселения соотечественников-старообрядцев

 

Директор Департамента розничного бизнеса                 АО «Россельхозбанк»

Светлана Сергеевна Вишнякова

О реализации специального кредитного продукта для соотечественников-старообрядцев

 

13.35 Вице-губернатор Приморского края

Дмитрий Федорович Братыненко

(студия в г. Владивосток)

Об адаптации переехавших старообрядцев и создании условий для переселения соотечественников-старообрядцев в Приморский край

 

13.40

 

Выступления старообрядцев из Приморского края (студия в с. Новопокровка, участники в Доме русского зарубежья – Ульян Мурачев и Венидикт Реутов)

 

13.50

 

 

 

 

 

13.55

 

 

 

 

 

Уполномоченный по вопросам переселения старообрядцев в Приморском крае

Федор Владимирович Крониковский

О проблемных вопросах, связанных с переселением и адаптацией соотечественников-старообрядцев в Приморском крае

 

Заместитель Председателя Правительства Амурской области

Владислав Владимирович Бакуменко

(студия в г. Благовещенск)

Об адаптации переехавших старообрядцев и создании условий для переселения соотечественников-старообрядцев в Амурскую область

 

14.00 Выступления старообрядцев из Амурской области

(студия в г. Свободный – Федор Савельич Килин, участники в Доме русского зарубежья – Алексий Килин)

 

14.10

 

 

 

 

 

14.15

 

 

 

 

 

Уполномоченный по вопросам переселения старообрядцев в Амурской области

Роберт Валентинович Каминский

О проблемных вопросах, связанных с переселением и адаптацией соотечественников-старообрядцев в Амурской области

 

Выступления старообрядцев из Бразилии, Боливии и Уругвая

(студии в гг. Сан-Паулу, Примавера-ду-Лести, Монтевидео и Санта-Крус-де-ла-Сьерра )

 

14.30 Выступление старообрядцев из Австралии

(студия в г. Сидней)

 

14.35

 

14.50

Дискуссия участников круглого стола

 

Заключительное слово Ховрата Сергея Владимировича – Закрытие круглого стола

 

15.00

 

15.00

 

Кофе-брейк

 

Пресс-подход

«Два года реализации программы «Дальневосточный гектар»

 

 

Продолжение Конференции «Проблемы обустройства в России староверов-переселенцев из-за рубежа»
16.00 Главный советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике

Александр Александрович Терентьев

 

16.05

 

 Координатор межстарообрядческой рабочей группы, руководитель грантового проекта «Староверы зарубежья: развитие духовно-культурных связей и поддержка возвращения в Россию», профессор

Михаил Олегович Шахов

 16.10  

 

 

Председатель правления PОО «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума»

Максим Борисович Пашинин

 

16.15

 

 

 

16.20

 

 

 

16.25

 

 

 

 

 

 

 

 Директор Благотворительного фонда поддержки и содействия старообрядчеству (Древлеправославию) «Правда Русская»

Юрий Георгиевич Яценко

 

Руководитель Благотворительного фонда «Нужна помощь»

Дмитрий Петрович Алешковский

 

Заведующий кафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова

Владимир Алексеевич Ионцев

 

16.30

 

 

 

16.35

 

 

 

 

 

Президент Фонда «Миграция XXI век»

Вячеслав Александрович Поставнин

 

Руководитель блока развития миграционной и демографической политики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»

Иван Павлович Ефимов

16.40 Старший научный сотрудник Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова

Ольга Геннадьевна Ровнова

 

16.45 Журналист-правозащитник, Председатель исполкома Международное общественное движение «Форум переселенческих организаций»

Лидия Ивановна Графова

 

16.50

 

 

16.55

 

 

 

 

Заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ

Александра Викторовна Докучаева

 

Руководитель общины Русской Православной Старообрядческой Церкви г. Владивосток

Вячеслав Владимирович Михалев

 

17.00 Уполномоченный по вопросам переселения старообрядцев в Приморском крае

Федор Владимирович Крониковский

 

17.05

 

 

Уполномоченный по вопросам переселения старообрядцев в Амурской области

Роберт Валентинович Каминский

 

17.10

 

 

Глава старообрядческой общины с. Дерсу Приморского края

Ульян Мурачев

 

17.15

 

 

Глава КФХ в селе Любитовка Приморского края

Венидикт Реутов

 

 

17.20

 

 

 

 

 

Глава КФХ в селе Бардагон Амурской области

Аликсий Килин

17.25 Председатель Совета РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия»

Сергей Петрович Петров

 

17.30

 

 

Обсуждения

17.50 Подведение итогов

 

Оборот обложки Программы конференции:

Похожие материалы

0

Корзина